Full Details for Lot 102

Auction 728, Lot # 102

ZI - Dictámen Sobre Juramento de Fidelidad al Imperio Mexicano.
Carta escrita por un religioso Carmelita descalzo europeo, a otro de la misma religión.
MÉXICO: 1821. En la Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés.

LOS PRIMEROS PASOS PARA EL RECONOCIMIENTO DE LA IGLESIA CATÓLICA DEL MÉXICO INDEPENDIENTE.
DICTÁMEN SOBRE JURAMENTO DE FIDELIDAD AL IMPERIO MEXICANO.
Carta escrita por un religioso Carmelita Descalzo europeo, a otro de la misma religión.
11 páginas. 13.5 x 20.5 cm.
Primera edición.
Excelentes condiciones; en la última página en blanco, escrito contemporáneo en tinta, a mano, el nombre "Iturbide".
Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado.
NOTA al final: "…Esta carta, como de ella misma se infiere, fue escrita con el único objeto de aquietar las conciencias de ciertos religiosos, que encontraban alguna dificultad en hacer el juramento de obediencia y fidelidad al actual gobierno de México: más porque su contenido puede aprovechar á otros, ha parecido conveniente publicarla…".
Un muy amplio documento con enorme erudición religiosa, que con gran habilidad, le da la "vuelta" a los argumentos en contra de la independencia de México. He aquí un ejemplo:
"…Se me dirá que este Imperio no está independiente "ex -jure", sino solamente "ex-facto", y por consiguiente no debemos jurar, &c. A esto respondo lo primero: que para ser lícito nuestro juramento basta la independencia "ex -facto", aun cuando sea ilícita; y la razón es, porque "salus populi suprema lex esto", y esta salud del pueblo consiste en la paz y tranquilidad del mismo pueblo y aunque esta paz sea viciosa en su origen, la debemos adoptar mientras no tengamos mayores y más preponderantes fuerzas para establecer otra mejor. Por eso Jesucristo, nuestro divino maestro, mandó dar al César lo que es del César, y aun á pesar del origen injusto con que el César usurpó el Imperio…".
WorldCat/OCLC: 20476144 y 778674587: Univ. de Yale. y Univ. de California/Berkeley, USA. The British Library, G.B. Biblioteca Nacional de Madrid, España. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: 4506. Lafragua: 67. Sutro: sí. Abebooks a octubre, 2014: no.

Estimado $20,000-24,000